当前位置: 首页 > 实践教学 > 规章制度 > 正文
宁德师范学院学科专业技能竞赛管理办法(试行)
发布时间: 2015-12-16 阅读人数:

(宁师院教〔2015〕59号 2015年12月16日)

第一章 总则

第一条 根据《国务院办公厅关于深化高等学校创新创业教育改革的实施意见》(国办发〔2015〕36号)和《福建省人民政府关于大力推进大众创业万众创新十条措施的通知》(闽政〔2015〕37 号)、《福建省教育厅关于深化高等学校创新创业教育改革十六条措施的通知》闽教学〔2015〕23号文件精神,为进一步加强和规范我校学科专业技能竞赛(以下简称学科竞赛)工作,培养学生的创新意识、实践能力和团队精神,推动我校学科竞赛工作可持续发展,不断提高竞赛水平,特制订本办法。

第二条 学科竞赛是指由学校和上级教育或其他政府主管部门、科技竞赛委员会等部门或单位举办的针对某一领域的科技、知识、技能比赛等活动(群众性的文化、文娱、体育类比赛组织及奖励另行规定)。

第三条 学校对各级各类学科竞赛采取精神奖励与物质奖励相结合的方式予以表彰,以精神奖励为主、物质奖励为辅。

第二章 竞赛级别及类型

第四条 竞赛级别分为校级(D)、市级(C)、省级(B)、国家级(A)四级。

(一)校级竞赛(D)是以学校名义组织的各类全校性竞赛。

(二)市级竞赛(C)是由市级相关部门(如教育局等)、行业协会主办的各类竞赛。

(三)省级竞赛(B)是指全国性竞赛分赛区的比赛及由省级相关部门(如教育厅等)、行业协会等主办,面向全省高校的各类竞赛。分B1、B2两类,B1类为福建省教育厅或省级其他政府主管部门组织的竞赛,B2类为省教育厅主管的下属机构或业务主管部门的下属机构、行业协会组织的竞赛。

(四)国家级竞赛(A)是国家相关部门(如教育部等)、行业协会主办,面向全国高校的各类竞赛。分A1、A2两类,A1类为教育部或其他政府主管部门组织的竞赛,A2类为教育部主管的下属机构或业务主管部门的下属机构、行业协会组织的竞赛。

第五条 竞赛类别包括学科竞赛(X)、专业技能竞赛(Z)两大类(参见《宁德师范学院首批学科竞赛重点项目一览表》)。

(一)学科竞赛(X)包括电子设计竞赛、数学建模竞赛、广告艺术设计大赛、大学生英语竞赛、大学生英语演讲竞赛、大学生化学实验竞赛、大学生电子商务竞赛、大学生机械创新设计大赛、周培源大学生力学竞赛、大学生结构设计竞赛、“挑战杯”大学生科技作品竞赛、“挑战杯”大学生创业计划大赛等综合性竞赛。

(二)专业技能竞赛(Z)包括各专业技能大赛、师范类技能大赛及各种创新竞赛。

第三章 竞赛组织与管理

第七条 竞赛实行学校和各专业系(部)两级管理体制。学校教务处、学生工作处、团委等部门在分管领导的指导下负责校级及以上各类竞赛工作的组织和牵头管理;各专业系(部)组织各级各类竞赛工作的具体实施。

第八条 教务处、学生工作处、团委等作为竞赛牵头管理部门,应履行以下职责:

(一)负责审批校级学科竞赛项目,协调各专业系(部)开展校级学科竞赛活动。

(二)负责批准、组织或委托承办部门组织、协调、表彰市级及以上竞赛活动。

(三)负责全校竞赛工作的档案管理、数据统计、信息发布、表彰等工作。

第九条 主办或承办竞赛的各专业系(部)应履行以下职责:

(一)开展本部门主办的竞赛项目,承办相应学科专业校级及以上竞赛活动。

(二)选拔或推荐优秀选手参加学校组织的校级及以上学科竞赛活动。作为承办部门或组织部门,负责制定并实施竞赛具体方案,并报备牵头管理部门。

(三)负责确定赛前集训指导教师,督促和指导教师开展赛前培训工作。

(四)负责本部门竞赛档案管理、数据统计及上报工作。

第十条 市级及以上竞赛项目应根据需要配备指导教师,负责选拔与确定优秀选手参赛、研究与制定培训方案、组织与实施培训活动、指导选手参加竞赛活动等工作。

第十一条 各专业系(部)组织师生参加市级及以上竞赛活动,须提前制定具体组织计划与经费预算,报校牵头主管理部门审核备案后方可开展。

第四章 竞赛奖励与申请

第十二条 教师、学生参加学科竞赛活动获奖奖励和指导教师的奖励标准按《宁德师范学院学科竞赛奖励标准》执行。

第十三条 学生参加省级及以上学科竞赛获奖,按项目组给予相应学分的奖励,具体学分分配由项目组负责人和指导教师共同确定。所获得学分仅适用冲抵校公共选修课或专业选修课,但冲抵课程学分个人累计最多不超过8个学分;免修课程以B等级(良好)记载成绩。

第十四条 参加省级B2类及以上学科竞赛获奖的学生,学校将按项目组根据参赛的具体情况对课程考核成绩予以加分。

(一)可申请参赛当学期不多于3门的课程考核成绩从为F级(<60分)加分到D级(及格)。

(二)因参赛时间与学期课程考核时间冲突,未能参加考核的学生可以申请缓考,参加下一学期的缓考考试,考核成绩为F级(<60分)加分到D级(及格)。

(三)参赛获奖的学生,给予相应学年绩点分奖励。学年奖励绩点分作为当年奖学金等评先评优依据,同时学年奖励绩点可累加作为毕业学位认定时绩点加分条件之一。

(四)选拔参加省级及以上学科竞赛的学生,无特殊原因退赛致使竞赛名额浪费,给予扣学年绩点0.2分的处罚。

第十五条 学生参加学科竞赛获奖,按照《宁德师范学院大学生非专业素质学分认证办法(试行)》,给予相应非专业素质学分奖励。

第十六条 同一项目在多级竞赛中获奖,从高计奖,不重复计奖;同一项目竞赛既有团体奖又有个人奖的,从高计奖,不重复计奖。团体项目的奖金由各项目负责人进行二次分配。

第十七条 奖金分三级三等。若按名次设奖,参加比赛取前四至六名的,第一名为一等奖,第二、三名为二等奖,第四至六名为三等奖;参加比赛取前十名的,第一、二名为一等奖,第三、四、五名为二等奖,第六至十名为三等奖。特等奖对应同类别的一等奖,优秀奖以及优秀组织奖不予以奖励。若竞赛不设一、二、三等奖,以入选(入展)奖或优秀奖的方式进行表彰,奖金对应按同类同级别三等奖奖励。

第十八条 同一教师指导多名学生在同一竞赛中获奖,可累计奖金,但单项奖金累计不超过该竞赛一等奖的奖金。同一项目有多个指导教师指导的由该项目组的指导教师负责人进行二次分配。

第十九条 教师或指导教师参加学科竞赛获奖,可作为评先评优、职称晋升的优先条件,参照校主管部门另行制定的具体细则执行。

第二十条 市级及以上竞赛奖励申请。竞赛结束后,参赛单位填报竞赛奖励申请表,并将参赛通知、参赛备案表、获奖文件、获奖证书的原件和复印件报牵头主管部门。牵头主管部门于每学期期末进行统计并汇总教务处实践科,每年“教学质量月”活动时进行表彰。学生申报课程加分和学分奖励流程为:学生填报申请表、相关专业系审核、教务处审批、系教学秘书或教务处学务科成绩录入。

第五章 竞赛经费与培训管理

第二十一条 教师、学生以学校名义参加各级各类学科竞赛活动,所需经费由牵头主管部门或相关专业系(部)自行解决。经费开支及报销办法参照学校有关财务规定执行。

第二十二条 校级竞赛奖励经费由承办项目专业系(部)经费列支,市级及以上竞赛奖励经费由学校项目牵头主管部门经费列支。

第二十三条 教师指导学生参加市级以上各类学科竞赛,可视情况制定竞赛平时训练计划(含竞赛项目、竞赛人员、指导教师、训练与辅导内容、学时分配等),由承办系(部)审核,报项目主管部门备案。平时训练每个项目组可按不高于国家级120学时、省级80学时、市级40学时计算教学工作量,但不发补助。

第二十四条 组织参加市级及以上学科竞赛,应认真制定赛前集训(培训)计划(含竞赛项目、竞赛人员、指导教师、集训具体内容、学时安排等)和经费预算方案,以经费立项方式报项目牵头主管部门和财务处备案。

第二十五条 赛前集训期间,每个竞赛项目组可按不高于国家级100学时、省级70学时、市级30学时进行工作量补助,补助标准可参照宁师院教〔2014〕61号文件标准(“校外特级教师(教授)100元/学时、高级教师(副教授)80元/学时、其他教师(讲师)60元/学时;校内教授70元/学时、副教授60元/学时、讲师及以下50元/学时”)执行。如实际赛前集训天数超过上述标准,经校教学工作委员会审定,竞赛补助可按集训的最高标准核发。已领取工作补助经费的集训学时不再计算指导教师的教学工作量。

第二十六条 市级及以上竞赛的平时训练和赛前集训时间一般情况下应安排在课余时间进行,原则上不在学生上课期间安排培训活动。

第六章 附则

第二十七条 各专业系(部)可根据本办法的规定,制订本部门竞赛管理办法或参加校级以上竞赛活动管理细则,并报教务处备案。

第二十八条 本办法自2015年9月1日起执行,本办法由教务处负责解释。原《宁德师范学院专业技能竞赛的组织及奖励办法(试行)》(宁师院教〔2011〕26号)终止。

 

附件:

1.宁德师范学院学科竞赛参赛审核备案表

2.宁德师范学院学科竞赛奖励申请表

3.宁德师范学院学科竞赛获奖申请课程免修与加分审批表

4.宁德师范学院学科竞赛奖励标准

5.宁德师范学院首批学科竞赛重点项目一览表


 

附件1

宁德师范学院学科竞赛参赛审核备案表

申报部门

(公章)

填表时间

年  月 日

竞赛名称

主办单位

承办单位

参赛项目

竞赛级别、类别

比赛时间

报名截止时间

计划参赛

组队情况

参赛教师( )人 , 参赛学生( )人, 参赛指导教师( )人,具体组队如下:

经费预算及来源

申报单位
 意见

签名:
 
  年 月 日

主管部门
 意 见

签名:
 
  年 月 日

校分管领导
 意 见

 

 

 

 

 

签名:
 
 
 

年 月 日

备注

比赛文件号:
 
 

相关材料附后
 
 


 
备案编号:

联系人

联系电话

注:相关材料含上级文件、参赛方案(包括活动的前期准备、人员培训、赛事组织、注意事项等,请另附纸张)


 

附件2

宁德师范学院学科竞赛奖励申报表

( ______学年___学期)

申报单位

序号

获奖人

班级

作品名称

竞赛名称

主(承)办单位

获奖日期

获奖
   等级

奖励金额
   (元)

指导教师

指导奖金(元)

备注

注:附参赛通知、参赛备案表、获奖文件、获奖证书的原件和复印件

填报人:

联系电话:

单位领导(签字):

年 月 日

 


附件3

宁德师范学院学科竞赛获奖申请课程免修与加分审批表

所在系

联系电话

参加竞赛名称

竞赛级别

国家级(A1 A2) 省级(B1 B2) 市级(D)

获奖等级

一等奖 二等奖 三等奖

奖励学分

奖励绩点

申请免修课程

课程名称

课程性质

课程学分

记载成绩

备注

申请加分课程

课程名称

原始成绩

申请加分

记载成绩

备注

所在系、部意见

指导教师意见:

教务处意见

实践教学科意见:

 

 

 

 

系领导(签字):

(公章)

 

 

 

 

处领导(签字):

(公章)

成绩录入签字

注:本表一式三份(学生、系部、教务处各一份)


附件4

宁德师范学院学科竞赛奖励标准

1.教师获奖奖励标准

奖励档次

国家级竞赛(A)

省级(B)

市级
(C)

校级 (D)

团休奖
 单位:元

个人奖
 单位:元

A1

A2

B1

B2

一等奖

10000

5000

二等奖

6000

3000

三等奖

一等奖

一等奖

4000

2000

二等奖

二等奖

2000

1000

三等奖

三等奖

一等奖

一等奖

1000

800

二等奖

二等奖

一等奖

600

500

三等奖

三等奖

二等奖

300

300

三等奖

200

100

2.学生获奖奖励标准

奖励档次

国家级竞赛(A)

省级(B)

市级
(C)

校级 (D)

项目组 奖励学分

项目组奖励绩点分

加分课程数

团休奖
单位:元

个人奖
单位:元

A1

A2

B1

B2

一等奖

15

0.5

3

5000

3000

二等奖

一等奖

12

0.25

3

2500

1500

三等奖

二等奖

一等奖

9

0.2

2

2000

1000

三等奖

二等奖

一等奖

4

0.15

1

1000

600

三等奖

二等奖

一等奖

2

0.1

1

600

400

三等奖

二等奖

一等奖

1

400

300

三等奖

二等奖

300

200

三等奖

200

100

3.学生获奖指导教师奖励标准

奖励档次

国家级竞赛(A)

省级(B)

市级
(C)

校级 (D)

团休奖
单位:元

个人奖
单位:元

A1

(A2类)

(B1类)

(B2类)

一等奖

3000

2000

二等奖

一等奖

1500

1000

三等奖

二等奖

一等奖

1000

600

三等奖

二等奖

一等奖

600

400

三等奖

二等奖

一等奖

400

200

三等奖

二等奖

一等奖

200

100

三等奖

二等奖

100

50

三等奖

/

/


附件5

宁德师范学院首批学科竞赛重点项目一览表

序号

级别

类别

竞赛名称

活动组织方

主管部门

承办单位

备注

1

A1

Z

中国“互联网+”大学生创新创业赛

教育部

教务处

各系

2

A1

Z

中国大学生原创动漫大赛

教育部

教务处

各系

3

A2

Z

全国地方高校师范生教学技能竞赛

全国地方高校教务处长联席会   浙江师师范大学

教务处

各系

4

A2

Z

“华文杯”全国师范生教学技能竞赛

中国教育技术协会

教务处

各系

5

B1

Z

福建省师范生教学技能竞赛

福建省教育厅

教务处

各系

6

B1

Z

福建省职业院校技能大赛(高职组)

福建省教育厅

教务处

各系

7

A1

X

中国大学生iCAN物联网创新创业大赛

教育部计算机教学指导委员会、全球华人微纳米分子系统学会联合主办

教务处

计算机系

8

A1

X

全国高校SDN网络应用创新开发大赛

教育部科技发展中心、互联网应用创新开放平台联盟

教务处

计算机系

9

A1

X

大学生数学建模竞赛

教育部高教司、中国工业与应用数学学会

教务处

数学系

10

A2

X

大学生数学竞赛

中国数学学会

教务处

数学系

11

A1

X

大学生机械创新设计大赛

教育部高等学校机械基础课程教学指导委员会
全国大学生机械创新设计大赛组织委员会

教务处

物电系

12

A1

X

大学生工程训练综合能力竞赛

教育部高等教育司
全国大学生工程训练综合能力竞赛组织委员会

教务处

物电系

13

A1

X

大学生电子设计竞赛

教育部高教司、工业与信息化部人事司

教务处

物电系

14

A2

X

大学生光电设计竞赛

中国光学学会

教务处

物电系

15

A1

X

“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛

教育部高等学校工程图学教学指导委员会、中国图学学会制图技术专业委员会、中国图学学会产品信息建模专业委员会

教务处

物电系

16

B1

X

福建省大学生光电设计竞赛

福建省科学技术协会、省教育厅、省信息化局

教务处

物电系

17

B1

X

福建省大学生机械创新竞赛

福建省大学生机械创新竞赛组织委员会
福建省高等院校机械原理及机械设计教学研究会

教务处

物电系

18

B1

X

福建省大学生工程
训练综合能力竞赛

福建省教育厅
福建省大学生工程训练综合能力竞赛组织委员会

教务处

物电系

19

A2

Z

全国高等院校化学专业师范生教学素质大赛

中国教育学会化学教学专业委员会、中国化学会化学教育委员会、教育部教学指导委员会化学分委会

教务处

化学系

20

A2

X

“外研社杯”全国英语写作、演讲、阅读大赛

外语教学与研究出版社
教育部高等学校大学外语教学指导委员会
教育部高等学校英语专业教学指导分委员会

教务处

外语系

21

A2

X

CCTV“希望之星”英语风采大赛

中央电视台

教务处

外语系

22

A2

X

大学生英语竞赛

高等大学外语教学研究会

教务处

外语系

23

A1

X

中国音乐金钟奖

中宣部、中国文联、中国音协

教务处

艺术系

24

A2

X

海峡两岸合唱节

中国音协

教务处

艺术系

25

A1

X

全国大学生艺术节

教育部

教务处、团委

艺术系

26

A2

X

全国高校声乐比赛

中国音协、高校音乐联盟

教务处

艺术系

27

A2

X

全国合唱比赛

中国音协、中国合唱协会

教务处、团委

艺术系

28

A2

X

孔雀奖全国高等艺术院校声乐大赛

中国音乐家协会、中国声乐协会

教务处

艺术系

29

A2

X

大学生合唱比赛

教育部、中国音协

教务处、团委

艺术系

30

B1

Z

福建省大学生艺术节

福建省教育厅、福建省文化厅等

教务处、团委

艺术系

31

B1

Z

福建省合唱比赛

福建省教育厅、福建省文化厅、合唱协会等

教务处、团委

艺术系

32

B1

Z

福建省音乐、舞蹈艺术节

福建省教育厅、福建省文化厅、福建省文联等

教务处、团委

艺术系

33

A1

X

全国大学生结构竞赛

教育部、财政部

教务处

艺术系

34

A2

Z

BIM施工管理沙盘及软件应用大赛

中国建设教育协会

教务处

艺术系

35

A2

X

全国高校BIM毕业设计作品大赛

中国建设教育协会、广联达股份有限公司

教务处

艺术系

36

B1

X

福建省大学生结构设计竞赛

省教育厅、省建设厅、省土木建筑学会

教务处

艺术系

37

B1

Z

海峡两岸大学生职业技能大赛暨创新成果展

福建省教育厅

教务处

艺术系

38

A2

Z

中国工艺美术百花奖

中国轻工业联合会、中国工艺美术学会

教务处

艺术系

39

A2

Z

全国高校插图艺术作品展

中国美术家协会插图装帧艺术委员会

教务处

艺术系

40

A2

Z

中国高校美术作品学年展

中外视觉艺术院、中外美术研究院、中国设计师协会协办

教务处

艺术系

41

B2

Z

福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛

福建省工艺美术研究院

教务处

艺术系

42

B2

Z

福建省美术院校教师优秀作品展

福建省美术家协会

工会

艺术系

43

B2

Z

福建省教师优秀美术作品展

福建省美术家协会

工会

艺术系

44

B2

Z

福建省高等艺术院校大学生美术作品展

福建省美术家协会

教务处

艺术系

45

A2

Z

全国旅游院校服务技能(导游服务)大赛

中国旅游协会

教务处

旅游系

46

A2

Z

全国旅游院校服务技能(饭店服务)大赛

中国旅游协会

教务处

旅游系

47

A1

X

挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛

共青团中央、中国科协、教育部、全国学联

团委

各系

48

A1

X

“挑战杯”大学生创业计划竞赛

共青团中央、中国科协、教育部、全国学联

团委

各系

49

A1

X

大智慧杯全国大学生金融精英挑战赛

共青团中央学校部、全国学联秘书处

团委

各系

50

A2

X

学创杯全国大学生创业综合模拟大赛

高等学校国家级实验教学示范中心联席会经管学科组

团委

各系

51

A2

X

“邮储银行杯”全国大学生网络商务创新应用大赛

工业和信息化部指导、教育部支持、中国互联网协会主办、中国邮政储蓄银行主协办

团委

各系

52

C

X

宁德市跨境电子商务大赛

外经局主办、宁德师范学院经济管理系、福建省邮政公司宁德市分公司

团委

经管系

53

C

Z

宁德市教师书画作品展

宁德市教育局、宁德市教育工作委员会

工会

艺术系

以下10项为2014年申报立项

54

D

Z

师范生教学技能大赛

宁德师范学院

教务处

教育系

55

D

Z

规范汉字(三笔字)书写大赛

宁德师范学院

教务处

中文系

56

D

Z

经典诗文诵读大赛

宁德师范学院

教务处

中文系

57

D

Z

摄影大赛

宁德师范学院

教务处

中文系

58

D

X

高等数学竞赛

宁德师范学院

教务处

数学系

59

D

X

大学生电子设计竞赛

宁德师范学院

教务处

物电系

60

D

Z

校园导游之星风采大赛

宁德师范学院

教务处

旅游系

61

D

Z

CCTV希望之星英语风采大赛福建宁德赛区大学组选拔赛

宁德师范学院

教务处

外语系

62

D

Z

营销实战技能大赛

宁德师范学院

教务处

经管系

63

D

Z

“剪纸艺术传承之旅”剪纸艺术竞赛

宁德师范学院

教务处

艺术系